Vorstand

Vorstand

Reinhard Rawe, Vorstandsvorsitzender Tel: 0511 1268-150
E-Mail
Norbert Engelhardt, stellv. Vorstandsvorsitzender Tel: 0511 1268-105
E-Mail

 

Vorstandsbüro

Marcel Lamers, AbtL Tel: 0511 1268-151
E-Mail
Daniela Matthaei, Partner/Veranstaltungen

Tel: 0511 1268-226
E-Mail

Jana Langer Tel: 0511 1268-104
E-Mail
Maria Otte Tel: 0511 1268-103
E-Mail
Lasse Schrader Tel: 0511 1268-101
E-Mail

Justitiariat

Torsten Sorge, Leiter

Tel: 0511 1268/145
E-Mail

Sabine Tönnies, Sportversicherung, Sporthilfe Tel: 0511 1268/140
E-Mail

 

Grundsatzfragen

Dr. Angela Daalmann,Leiterin / Internationales

Tel: 0511/1268-165
E-Mail

Eva Windels, Gender Mainstreaming Tel: 0511 1268-268
E-Mail
Patrick Neumann, Sport mit Courage Tel: 0511 1268-107
E-Mail
Anke Günster, Inklusion Tel: 0511 1268-106
E-Mail
Marlies Rohde-Löschner, Ehrung/Internationales Tel: 0511 1268-108
E-Mail

 

Verbandskommunikation

Katharina Kümpel, Leiterin/Pressesprecherin Tel: 0511 1268-221
E-Mail
Frank Dullweber, Print- Online-Redakteur Tel: 0511 1268-222
E-Mail
Alexander Stünkel, Mediengestaltung/Anzeigen Tel: 0511 1268-223
E-Mail

 

Akademie des Sports

Bildungsangebote

Thomas Friedrich, Kompetent in Führung Tel: 0511 1268/307
E-Mail
Marco Vedder, Akademie-Formate Tel: 0511 1268/308
E-Mail
Dagmar Krause, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268/305
E-Mail
Angela Dost, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268/295
E-Mail

 

Standort Hannover

Michael Neubert, Leiter Service Tel: 0511 1268-301
E-Mail
Jutta Höpken Tel: 0511 1268-303
E-Mail
Annette Thieme, Belegung/Rezeption Tel: 0511 1268-302
E-Mail
Franz Marschnig, Küche Tel: 0511 1268-176
E-Mail

 

Standort Clausthal-Zellerfeld

Jürgen Röbbecke, Leitung Service Tel: 05323 9690-25
E-Mail
Cornelia Gerber, Belegung Tel: 05323 9690-23
E-Mail
Dieter Westphal, Sachbearbeitung Tel: 05323 9690-24
E-Mail
Kerstin Hirschhausen,Wirtschaftsdienste Tel: 05323 9690-30
E-Mail

 

Bildung

Bildung, Jugendbildung

Karin Bertram, Leitung Abt L Tel: 0511 1268-160
E-Mail
Alia Weiß, ÜL C Breitensport Tel: 0511 1268-269
E-Mail
Jutta Borneis, ÜL B Sport in der Prävention Tel: 0511 1268-159
E-Mail
Martin Gerken, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-164
E-Mail
Mergim Islami, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-200
E-Mail
Bettina Hasenpusch, Jugendbildung Tel: 0511 1268-169
E-Mail
Andrea-Maria Wind, Jugendbildung Tel: 0511 1268-255
E-Mail
Sanja Krohn, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-247
E-Mail
Manfred Seifert, Qualifix/Vereinsmanagement C Tel: 0511 1268-170
E-Mail
Karin Götting, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-125
E-Mail
Tülay Köse, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-161
E-Mail
Andrea Schneider Tel: 0511 1268-152
E-Mail

 

Finanzen

Finanzen

Claudia Albrecht, AbtL Tel: 0511 1286-109
E-Mail
Berit Eisenkolb, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-253
E-Mail
Gabriela Görmez, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-254
E-Mail
Werner Warmbold, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-118
E-Mail
Uta Lemann, Sachbearbeitung Tel. 0511 1268-203
E-Mail
Andrea Reiche,Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-117
E-Mail

 

Leistungssport

Olympiastützpunkt Niedersachsen

Prof. Dr. Ilka Seidel, OSP-Leiterin und AbtL Leistungssport Tel. 0511 167474-10
E-Mail
Maren Busse, OSP-Verwaltung Tel: 0511 167474-11
E-Mail
Dr. Matthias Scheller, OSP-Verwaltung Tel: 0511 167474-13
E-Mail
Neele Mattausch, Ernährungsberatung Tel: 0511 167474-25
E-Mail
Andreas Hundt, Laufbahnberatung Tel: 0511 167474-30
E-Mail
Katja Schindler, Laufbahnberatung Tel. 0511 167474-21
E-Mail
Lena Tessmer, Sportpsychologie Tel: 0511 167474-42
E-Mail
Dr. Rainer Knöller, Trainingswissenschaften Tel: 0511 167474-20
E-Mail
Dr. Boris Ullrich Tel: 0511 167474-40
E-Mail
Sebastian Zahn Tel: 0511 167474-27
E-Mail

 

LOTTO Sportinternat

Andreas Bohne, Leitung Tel: 0511 1268-353
E-Mail
Martina Steinwedel, Sachbearbeitung TEl: 0511 1268-350
E-Mail

 

Leistungssportförderung

Manfred Kehm, Leitung Tel: 0511 1268-260
E-Mail
Wolfgang Heibei Tel: 0511 1268-261
E-Mail
Andrea Schneider, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-152
E-Mail

 

Organisationsentwicklung

Profilbildung Sportorganisation

Henning Pape, Leitung und AbtL Organisationsentwicklung Tel: 0511 1268-168
E-Mail
Laura Anisi Tel: 0511 1268-216
E-Mail
Marco Lutz Tel: 0511 1268-215
E-Mail
Stefanie Heider, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-116
E-Mail
Marion Schlüchtermann, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-246
E-Mail
Andrea Bauermeister, Vereinsaufnahmen Tel: 0511 1268-115
E-Mail

 

Orgaberatung und Entwicklungsprozesse

Arnd Stille, Leitung Tel: 0511 1268-189
E-Mail
Gabi Bösing Tel: 0511 1268-263
E-Mail
Kristin Levin Tel: 0511 1268-219
E-Mail
André Pfitzner Tel: 0511 1268-251
E-Mail
Susana Barge del Rio, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-126
E-Mail

 

Sportentwicklung

Sportentwicklung

Christa Lange, AbtL Tel: 0511 1268-158
E-Mail
Dr. Holger Fuhrmann Tel: 0511 1268-155
E-Mail

 

Sporträume und Umwelt

Uta Grimm, Leitung Tel: 0511 1268-141
E-Mail
Dirk Weidelhofer Tel: 0511 1268-182
E-Mail
Michaela Jung, Sportstättenbau Tel: 0511 1268-113
E-Mail

 

Inhaltl. u. zielgruppenspezif. Angebote

Bernd Grimm, Leitung Tel: 0511 1268-163
E-Mail
Malte Losert Tel: 0511 1268-270
E-Mail
André Pfitzner Tel: 0511 1268-251
E-Mail
Nina Panitz Tel: 0511 1268-217
E-Mail
Sebastian Streu, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-245
E-Mail
Larissa Mende Tel: 0511 1268-257
E-Mail
Karen Zich, Sportabzeichen Tel: 0511 1268-272
E-Mail
Martina Reiter, Sportabzeichen Tel: 0511 1268-271
E-Mail

 

Integration, Sport & soziale Arbeit, Soziales

Roy Gündel, Leitung Tel: 0511 1268-187
E-Mail
Johannes Schreiber, LSB Integration im/durch Sport Tel: 0511 1268-149
E-Mail
Svenja Frimberger, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-114
E-Mail
Robert Gräfe, Leitung Bundesprogramm Integration durch Sport Tel. 0511 1268-184
E-Mail
Hans Grote Tel. 05952 940-055
E-Mail
Maike Fiedler Tel: 0511 1268-285
E-Mail
Stefanie Kosik Tel: 0511 1268-186
E-Mail
Claudia Rastan, Sachbearbeitung TEl: 0511 1268-284
E-Mail
Lucia Bock, Sachbearbeitung Tel: 0511 1268-174
E-Mail

 

Sportjugend

Sportjugend

Frank-Michael Mücke, AbtL Tel: 0511 1268-183
E-Mail

 

Gremien, Veranstaltungen

Andrea Britz Tel: 0511 1268-240
E-Mail
Britta Gerlach Tel: 0511 1268-249
E-Mail

 

Jugendpolit. Grundsatzfragen, Jugendarbeit

Thekla Lorenz, Leitung Tel: 0511 1268-252
E-Mail
Lars Mattausch Tel. 0511 1268-264
E-Mail
Torsten Wirries, Zeltlager Langeoog, Freizeiten, Japanaustausch Tel. 0511 1268-248
E-Mail
Britta Gerlach, Zuschüsse Freizeiten & Projekte, Ehrungen Tel: 0511 1268-249
E-Mail

 

Sport in Kita, Schule und Verein

Karsten Täger, Leitung TEl: 0511 1268-154
E-Mail
Natascha Rahnfeld-Wolters, Schule und Verein Tel: 0511 1268-157
E-Mail
Britta Nordhause Tel: 0511 1268-256
E-Mail
Larissa Mende, Kita und Verein Tel: 0511 1268-257
E-Mail

 

Verwaltung

Verwaltung

Richard Krogmann, AbtL Tel: 0511 1268-130
E-Mail
Henning Kauke, TL Tel: 0511 1268-121
E-Mail
Angela Burkhardt Tel: 0511 1268-131
E-Mail
Kristie Bursian Tel: 0511 1268-144
E-Mail
Alexandra Rüster Tel: 0511 1268-122
E-Mail
Meilin Schomann Tel: 0511 1268-133
E-Mail
Jens Dobratz, Facility Management Tel: 0511 1268-120
E-Mail
Klaus Wittig, Tel: 0511 1268-306
E-Mail
Detlev Jost, Poststelle/Telefonzentrale Tel: 0511 1268-91
E-Mail

 

EDV

Jörg Hagemann, Teamleitung Tel: 0511 1268-128
E-Mail
Tobias Bruns Tel: 0511 1268-138
E-Mail
Guido Samel, Intranet/Internet Tel: 0511 1268-137
E-Mail
Leo Seib Tel: 0511 1268-136
E-Mail
Olaf Pooch, LSB-Verwaltungsprogramm Tel: 0511 1268-139
E-Mail
Frank Willmann, Support Tel: 0511 1268-135
E-Mail

 

Revision

Revision

Christian Schütze, Leitung Tel: 0511 1268-132
E-Mail
Christian Trapper Tel: 0511 1268-134
E-Mail