Niedersächsische Sportmedaille

Sie ist Zeichen der Anerkennung für Verdienste um den Sport durch hervorragende persönliche sportliche Leistungen sowie durch Förderung und Verbreitung des Sports gestiftet. Die Verleihung findet beim gemeinsamen Jahresempfang der Landesregierung und des LandesSportBundes Niedersachsen statt.

Die Medaille gibt es für die Kategorien

  •     hohe sportliche Leistungen
  •     ehrenamtlichen Einsatz
  •     beispielhafte Vereinsarbeit

Die Namen und Begründungen der Trägerinnen und Träger der Niedersächsischen Sportmedaille seit 2000 finden Sie in dieser Datenbank, die der LandesSportBund Niedersachsen vom Niedersächsischen Institut für Sportgeschichte angekauft hat. Bei den Texten handelt es sich um die Würdigungen zum Zeitpunkt der Verleihung. Ggf. weitere Erfolge oder Verdienste sind nicht berücksichtigt. Die Datenbestände werden fortlaufend ergänzt.

Die Datenbank ist nach Jahren aufgebaut. Wenn Sie ein Jahr ausgewählt haben, erscheinen die Einträge.

Wählen Sie ein Jahr aus.

  • 0

      Wählen Sie einen Namen aus.

      • Männerturnverein von
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • 1. Bromer Gesundheits Sportverein e. V.
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Benno Börgershausen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Bianca Grewe
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Brigitte Just
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Sandra Wallenhorst
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
  • Alle

      Wählen Sie einen Namen aus.

      • Joachim Giesecke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Männerturnverein von
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • 1. Bromer Gesundheits Sportverein e. V.
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Boxclub Vechta e. V.
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Immenrode von 1891 e. V.
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Verein für Breitensport Langenhagen e. V.
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerhard DIRKS
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Heinrich Abeln
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Andreas Aguilar
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Thomas Ahrens
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turn- und Sportverein Aschendorf (Ems)
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Dieter Asmer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Sandra Auffarth
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • MTV Aurich
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Dr. Roland Baar
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Tina Bachmann
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Verein für Leibesübungen Bad Nenndorf
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein von 1891 Barsinghausen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Hans-Karl Bartels
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Arthur Barth
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Renate Bartschat
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Wolf-Kersten Baumann
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Martin Becker
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Otto Becker
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Markus Beerbaum
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Alke Behrens
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Albert Beneke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Helmut Berndt
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turn- und Sportverein Bersenbrück
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerda Beßler
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turn-und Sportverein Bevern
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Horst Beyer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Kurt Billerbeck
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turn-Club Bissendorf
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerd Bleidorn
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Adolf Blum
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Hans-Joachim Böhm
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Vitali Boot
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Benno Börgershausen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Benno Börgershausen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turn und Sportverein Bramsche
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Angelika Brand
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Männer-Turnverein (MTV) Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Post SV Blau-Gelb Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportförderverein Europa e.V. Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • SV "Siegfried" von 1959 Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Tischtennis Club Magni Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Eintracht von 1895 Braunschweig
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Bremervörde
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Brunsbrock
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ralf Büchner
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Verein für Leibesübungen Bückeburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerd Bücker
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Horst Buresch
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Luise Burgstett
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Frieda Busch
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Maren Butterbrodt
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • TSV von 1906 Bützfleth
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Erika Claus-Fisch
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Hans-Heinrich Clausen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Lars Conrad
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Erika Cordts
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Allgemeiner Turn- und Sportverein Cuxhaven
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Petra Damm
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Olympischer Sportclub Damme
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Michelle Darvill
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turnverein von 1856 (DTV) Delmenhorst
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Andreas Dibowski
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sportgemeinschaft von 1870 Diepholz
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • TV Dinklage von 1904 e.V. Dinklage
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportverein Fortuna Eggermühlen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Frauke Eickhoff
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Irmgard Eilers
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Burkhardt Elsner
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Emder Ruderverein Emden
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Integrierter Sportverein Emden
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportclub Union Emlichheim
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Nadine Ernsting- Krienke
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Männer-Turnverein von 1911 Eschershausen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Brigitte Fahse
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Margret Fick
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Heidrun Finke
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Dr. Georg Folz
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Birgit Frank
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Erich Frede
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Herbert Freese
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Willi Gade
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • August Gassmann
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Manfred Geilert
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Erich Gienke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Josef Giesen
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Radsportverein Löwe -Gifhorn Gifhorn
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Klaus Glahn
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Holger Glandorf
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turn- und Sportverein Glane
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein von 1926 Godshorn
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Hinrich Goes
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Männer-Turnverein Goslar
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • ASC von 1846 Göttingen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sparta Göttingen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Karl-Heinz Gottschalk
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Stefanie Gottschlich
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Bianca Grewe
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Bianca Grewe
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Männer Turnverein Grone
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Freie Turnerschaft 1985 Groß Midlum
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Deutscher Sportverein von 1878 Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Kanu-Club Limmer Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • SV Eintracht von 1898 Hannover Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • SV Odin von 1905 e.V. Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Tanz Club Odeon Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • TSV Victoria Linden von 1900 Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnerschaft von 1892 Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnklubb (TKH) Hannover
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Mündener Kanu-Club Hannoversch Münden
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportverein von 1872 Hardegsen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Silke Harenberg
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Silke Harenberg
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Wassersportverein Harle
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sara Harstick
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Hermann Harting
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turn- und Sportgemeinschaft von 1892 Hatten-Sandkrug
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Siegmund Hegeholz
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • TC Jahn Hehlen von 1911 Hehlen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Dr. Ernst Heinrich
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Gertrud Hellbrück
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Daniela Henke (verh. Tschachschal)
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Thomas Henker
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Prof. Dr. Wilhelm Henze
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Richard Henzel
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Sigrid Herbig
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Robert Herchet
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ole Hermanns
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Männer-Turn-Verein von 1861 Herzberg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ernst Hettwer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Eintracht Hildesheim
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Kanu- und Segelgilde Hildesheim
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ruder-Club Hildesheim
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Heike Hipler
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Petra Hoemmen
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Gertrud Hoeper
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ursula Höfer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Hans-Dieter Hoffmeister
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Kurt Hoffmeister
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Reit-und Fahrverein Hohenhameln
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Erich Hollwedel
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • TSV von 1913 Holtriem
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Eike Holtzhauer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ballsportverein Holzhausen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Bernhard Hombert
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Hedwig Höthker
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Wolfgang Hottenrott
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Kurt-Günther Jagau
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Peter Jantschik
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Andreas Japtok
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Karl-Heinz Jebok
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Bernd Jeffré
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Brigitte Just
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Brigitte Just
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Werner Kamjunke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ulrich Karos
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Horst Karsten
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Heike Kemmer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Christine Kittel
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Christian Klees
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Maria Klewe
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Bernd Klingner
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Helmut Knocke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Detlef Knorrek
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Helga Köhler
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Henrike Konzag
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Friedo Kopp
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Anneliese Kreikenbaum
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Edith Krüger
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Simone Kues
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Anke Kühn
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Herbert Kuhnt
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Erica Kunze
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Helmut Kyas
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • SV Grenzland Laarwald
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • TSV Lamstedt von 1895 e.V. Lamstedt
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Herbert Lange
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turnverein von 1908 Langen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ice Lions Langenhagen
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Behinderten-Sportgemeinschaft Langenhagen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Hermann Langhorst
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Grete Lässig
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ruder Club Leer
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ruderverein Leer
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Rudolf Leifert
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Kunstturnverein Lingen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Loccum
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Lohberg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnverein Loxstedt
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Tina Ludwig
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • MTV Treubund von 1848 Lüneburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportvereinigung von 1913 Lüneburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Rudolf Lüttge
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Amelie Lux
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Dennis Luxon
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Ute Luxon
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Julia Matijass
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Erhard Mattern
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Friedrich Meier
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Claudia Meier
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Werner Meine
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turnverein Mentzhausen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Vico Merklein
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Hans Jörg Meyer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Karsten Meyer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Meredith Michaels-Beerbaum
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Klaus Mikuszat
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sigismund Mühlen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Trudel Müller
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Claudia Müller
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Frank Müller
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Martina Müller
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Bernd Munck
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sportvereinigung Munster
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Rosemarie Napp
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Boßelverein "Friesland" Neu-Ekels
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Werner Niemann
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turnklub "Weser" Nienburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportverein Nienhagen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Thomas Nolte
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sportverein Nordenham
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportgemeinschaft von 1907 Nordholz
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • DJK Kolping Northeim
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Hermann Nortmann
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turnerbund 1894 Oelper
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Ofen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerda Ohmert
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Bürgerfelder Turnerbund von 1892 Oldenburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnerbund Oldenburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • VfL von 1894 Oldenburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnerbund (OTB) Osnabrück
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Verein für Sport- und Körperpflege von 1848 (VSK) Osterholz-Scharmbeck
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turn- und Sportverein Otterndorf
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Melanie Paschke
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Arnd Peiffer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Ralf Pelle
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Erich Perschke
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Rolf Peters
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dimitri Peters
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Else Pfeiff
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Frank Pfortmüller
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Kurt Plate
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ramona Portwich
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Ferdinand Pötter
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Günther Praegla
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Carola Reiners
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Anja von Rekowski
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turn- und Sportverein Rhüden
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Ekkehard Richter
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Frank Richter
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Silvia Rieger
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Vereinigte Turnerschaft von 1848 Rinteln
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Dr. Helmut Roders
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Sebastian Rohrberg
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Arno Rose
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Friedrich Rosenthal
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • SV Fortuna 83 Rotenburg
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • BC Tigers Salzgitter Salzgitter
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportverein Borussia 1950 e.V. Salzgitter
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • TG Jugenddorf Salzgitter
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Paul Scheffler
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ferdinand Schinkel
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Friedel Schirmer
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Georg Schlegel
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Andreas Schnieders
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Alfred Schön
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Männer-Turn-Verein von 1908 Schoningen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Reinhard Schramme
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Anne Schricker
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Kai Schröder
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Gerhard Schulenberg
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Alice Schumacher
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Fußballclub 09 Schüttorf
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Werner Schwager
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Anni Schwanz
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Frieda Schwanz
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Männerturnverein von Schwarmstedt
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Sportfreunde Schwefingen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • MTV Schweringen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Robert Segna
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Karin Seick
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Ewald Seifert
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ruth Sieburg
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Ditta Sikorski-Zsolnay
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Verein für Leibesübungen von 1904 Sittensen
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Franke Sloothaak
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • MTV von 1864 Soltau
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Mandy Sonnemann
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • SV Teutonia Sorsum
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnverein von 1911 Sottrum
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Turnverein "Gut Heil" von 1899 e.V. Spaden
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Antonino Spatola
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Verein für Leibesübungen von 1850 Stade
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Christiane Staffelt (geb. Pielke)
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Heinrich Stallmann
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Henrik Stehlik
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Odo Steinmeyer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Heinz Stöcker
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Stephanie Storp
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Dr. Otto Stumpf
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Lena Stumpf
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Wilfried Theessen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Helga Tiedemann
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Marius Toba
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Lars Tomanek
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Prof. Dr. Rolf-Rüdiger Umbach
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Gundel Utermöhlen
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Heinz Vaque
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • RS von 1926 Visquard
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Karl Volmer
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Johannes Voß
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Dr. Hans-Joachim Walde
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sandra Wallenhorst
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Sandra Wallenhorst
        Medaille für hohe sportliche Leistungen
      • Turn- und Sportverein Weener
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Wilhelm Wegener
        Medaille für ehrenamtlichen Einsatz
      • Turn- und Sportverein von 1904 Wehdel
        Medaille für beispielhafte Vereinsarbeit
      • Gerhard Weidner
        Medaille für hohe sportliche Leistungen