Förderung

Diese zusätzliche Förderung ist auf Aktive in Einzelsportarten ausgerichtet, denen von ihrem jeweiligen Spitzenverband eine realistische Chance auf eine Qualifikation für oder Endkampfplatzierung bei den Olympischen und Paralympischen Spielen 2020 attestiert wurde. Zuschüssegibt es für zusätzliche Maßnahmen wie Athleten-Trainer-Coaching, Lehrgänge oder Wettkämpfe, die zusätzlich zu den bereits mit dem Spitzenverband festgelegten Maßnahmen erforderlich sind, um die Chancen der Qualifikation und erfolgreichen Teilnahme bei den Spielen zu erhöhen. Die aktuell zusätzliche Finanzierung ist möglich, weil das Land Niedersachsen dem LSB für 2019 zusätzliche Finanzmittel bewilligt hatte, von denen er insgesamt 775.000 Euro für den Leistungssport einsetzt.

Athletinnen und Athleten

Dem Team Niedersachsen – Go Tokyo 2020 gehören folgende Aktive und deren für das tägliche Training hauptverantwortliche Trainer an:

Arnold, Marie-Cathérine* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)

Beer, Jolyn (Sportschießen); Christian Pinno (Landestrainer)

Bulmahn, Luna (Leichtathletik, 4x400 m); Edgar Eisenkolb (Ltd. Landestrainer & Honorar-Bundestrainer)

Eckhardt, Neele (Leichtathletik, Dreisprung); Frank Reinhardt (Landestrainer)

Greiten, Pia (Rudern); Martin Schawe (Heimtrainer)

Grolla, Phil (Para-Leichtathletik); Catherine Bader (Landestrainerin)

Hering-Pradler, Sabrina* (Kanu-Rennsport); Jan Francik (Landestrainer)

Hermann, Vivian (Judo); Jan Francik (Landestrainer Raik Schilbach)

Hundeling, Frauke* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)

Köhler, Angelina* (Beckenschwimmen); Emil Guliyew (Landestrainer)

Merklein, Vico* (Handbike); Dr. Ralf Lindschulten (Heimtrainer)

Mi, Young-Chin (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)

Nieschlag, Justus*  (Triathlon); Udo Weimann (Heimtrainer)

Nwadjide, Carlotta* (Rudern); Thorsten Zimmer (Heimtrainer)

Onnen, Eike* (Leichtathletik, Hochsprung); Astrid Fredebold-Onnen (Landestrainerin)

Onnen, Imke* (Leichtathletik, Hochsprung); Astrid Fredebold-Onnen (Landestrainerin)

Pott, Jan-Niklas (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)

Reppe, Christiane* (Para-Triathlon); Dr. Ralf Lindschulten (Heimtrainer)

• Schomburg, Jonas* (Triathlon); Arnd Schomburg (Heimtrainer)

Scoccimarro, Giovanna* (Judo); Raik Schilbach (Landestrainer)

Seeliger, Elke (Para-Sportschießen); Werner Fredehorst (Heimtrainer)

Spelmeyer, Ruth* (Leichtathletik, 4x400 m); Edgar Eisenkolb (Ltd. Landestrainer & Honorar-Bundestrainer)

Thordsen, Jakob* (Kanu-Rennsport); Jan Francik (Landestrainer)

Toba, Andreas* (Gerätturnen); Adrian Catanoiu (Landes-/Bundestrainer) 

Wandschneider, Thomas* (Para-Badminton); Jens Janisch (Landestrainer)

Wandtke, Igor* (Judo); Sven Loll (Ltd. Landestrainer)

Aktuell unterstützt LOTTO Niedersachsen 17* der 24 Athleten in der Individualförderung des Teams Niedersachsen.